Номер 50 (588), 14.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, НЕ КУПИЛ...

Оказывается, шестизначные в нашем городе не только номера телефонов, но и... цены. Некоторых это приводит в ужас, а у коренных одесситов, напротив, вызывает смех. Конечно, каждый волен относиться к реалиям жизни как хочет, но факт остается фактом. "Космические" цены с полной силой властвуют во многих магазинах города. А ведь большинство из нас отнюдь не "космонавты". Не стала исключением и я. Вам ли рассказывать, как в юные годы хочется жить с шиком?! Вот я и решила хотя бы помечтать о роскошной жизни. Но не на диване, а в "космических салонах" Одессы.

К мечте я подошла, разумеется, с женской точки зрения,поэтому почетное звание "первого салона" было без колебаний отдано ювелирному магазину. Признаюсь: глядя на великолепные золотые изделия с драгоценными камнями, я сначала даже позабыла посмотреть на цены. Бриллиантового дыма я, конечно, не заметила, но блеск и красота украшений впечатление произвели большое. Как уж тут не согласиться со знаменитой Мэрилин Монро, что бриллианты – лучшие друзья девушки. Единственный у них недостаток – очень дороги. Посудите сами. Бриллиантовый гарнитур, состоящий из колье и браслета, оценили в 88 534 гривны. А вот молодоженам кольцо с крупным драгоценным камнем будет стоить 32 153 гривен. Список других увиденных мной ювелирных изделий с бриллиантами можно продолжать бесконечно, но цен ниже вышеуказанных не было. Конечно, в этом же магазине есть кольца, серьги, браслеты с менее драгоценными камнями, но меня ведь интересуют по-настоящему роскошные вещи. Не менее интересен вопрос: сколько же времени мне нужно, чтобы заработать такие астрономические суммы? Да и вообще, смогу ли я? Стоит ли говорить, что ответов не знает никто.

"Лед тронулся, господа присяжные заседатели" – так говаривал не менее страстный любитель роскошной жизни Остап Бендер, и мой рейд по самым дорогим магазинам города продолжался. Зима не за горами, поэтому пора уже подумать о том, что носить в холодное время года. Сей процесс, правда, занял от силы две секунды: что может быть шикарнее классической длинной шубы из цельной норки? Если вы не ярый защитник животных, то это меховое изделие вы можете приобрести в любой момент – проблем с поставками нет. Единственное "но" – опять цена – 29 150 гривен. Как же после этого не пополнить ряды активистов "Green Peace" – ярых противников изделий из шкур животных?

Облако мечты напоминает мне, что теперь я счастливая обладательница бриллиантового гарнитура и норковой шубы. Но этого мало. Для шикарного передвижения необходим автомобиль. И в то же время реалии современной жизни таковы, что мысль о покупке машины капризом никак не назовешь. В автомобильном салоне в центре города я завела себе "железную подружку" – небольшую "Мазду" красного цвета. Да, цена – 109 450 гривен – не радует, но чего не сделаешь для настоящего друга?

Возможно, цены в следующем магазине покажутся вам просто смешными по сравнению с предыдущими. Но мебель, согласитесь, в хозяйстве вещь крайне необходимая. Я уже даже присмотрела диван и два кресла. Итальянцы – одни из лучших производителей мебели в мире, уверяла продавщица, их работа представляет собой оптимальное сочетание качества и дизайна. И наверняка цены, подумалось мне. Решайте сами: 26 500 гривен – и в вашей гостиной не откажутся отдохнуть и враги.

А если серьезно, то все мы живем один раз. Хорошо это или плохо – вопрос философский, но жить надо сегодняшним днем. Что я и делаю. И прекрасно отдаю себе отчет в том, что ни завтра, ни через неделю не смогу купить то, что в экономике называют предметами роскоши. Не знаю, сколько пройдет времени, но я оптимистка и уверена, что мои фантазии обязательно осуществятся. Благодаря роскошной машине, прекрасным украшениям и одежде вы всегда узнаете меня.

Екатерина КОВАЛЕНКО, студентка журфака МГУ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка